Сокровища обетований Божиих

Ежедневно на волне Радио На пути (в 1:45 и 22:30 по Тихоокеанскому времени) звучат полутора-минутные чтения «Сокровища обетований Божиих» – духовные размышления на каждый день, составленные на основе Библии английским проповедником ХІХ века Чарльзом Спердженом.

Чарльз Гаддон Сперджен (Charles Haddon Spurgeon) – английский проповедник и богослов, с 1854 года пастор крупнейшей баптистской церкви в Лондоне «Скиния Метрополитан» (Metropolitan Tabernacle). За свою жизнь Сперджен произнес около 3600 проповедей и издал 49 книг (к сожалению, не все они пока доступны на русском языке). «Король проповедников» часто проповедовал в концертных залах, поскольку собственная церковь не могла вместить всех желающих. Сообщается, что в 1857 году он выступал перед собранием в 23 654 человека.
Предлагаем вам текст одного из его ежедневных размышлений из серии «Сокровища обетований Божиих».

«И возложит руку свою на голову жертвы всесожжения, и приобретет он благоволение в очищение грехов его» (Левит 1:4)

Если через возложение рук жертва вменялась тому, кто приносил ее, то не гораздо ли более Иисус становится подлинно нашей жертвой через возложение на эту жертву руки нашей веры? Если возможно было принять вместо грешника жертвенное животное, чтобы этот грешник мог примириться с Богом, то не в гораздо ли более совершенном смысле Господь Иисус становится нашим полным и удовлетворяющим искуплением?

Некоторые почему-то оспаривают великую истину заместительной жертвы, однако для нас она является нашей надеждой, нашей радостью, нашей славой. Она — все для нас. Бог принял жертву Иисуса вместо нас, чтобы искупить нас, и теперь мы приняты Богом, возлюбившим нас. Пусть каждый из нас и обременен заботами, но, как только он возложит свою руку на совершенную Господом жертву — она вменяется ему тотчас во благо. Если верующий уже поступил однажды подобным образом, пусть таким же образом поступает постоянно. Если же он никогда не поступал подобным образом, тогда пусть незамедлительно протянет свою руку. Иисус теперь — его, если только он действительно хочет обладать им. Пусть положится на Него всем своим весом, Он ведь вне всякого сомнения — его. Он примирен с Богом, грехи его изглажены, теперь он — собственность Господа!