Серия передач «По страницам Библии»

В одном из наших обновлений мы уже писали о Верноне МакГи, американском пасторе-благовестнике и богослове, авторе серии радиопередач «По страницам Библии». Напоминаем, что эта передача транслируется ежедневно в 01:15 по Тихоокеанскому времени на волне Радио На пути. Предлагаем вам текст введения в серию – первой передачи из этой серии.

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы начинаем серию передач, посвященных изучению Книги книг, Библии. Сегодня, во вступительной беседе, мы поговорим о том, чем уникальна эта Книга, а также приведем факты, свидетельствующие о том, что Библия является Божьим Словом, обращенным к нам.

Библия, наверное, единственная из когда-либо созданных книг, на чью долю выпало столько злословия. Но не взирая ни на что, вот уже несколько тысячелетий она совершает свое служение среди миллионов людей на планете. Нет сомнений, что книга, оказавшая столь значительное влияние на человечество, заслуживает самого вдумчивого изучения.

Известен факт, что будучи на смертном одре, Вальтер Скотт попросил своего зятя Локхарата почитать вслух. Окинув изумленным взглядом полку с книгами, написанными самим Скоттом, Локхарт спросил: “Что же мне прочесть?” На что писатель ответил: “Есть лишь одна книга; принесите Библию”. Действительно, есть лишь одна Книга, способная утешить умирающего человека. И эта же Книга несет утешение и поддержку любому из живущих.

Большинство людей вовсе не интересуются Библией до тех пор, пока не подойдут к завершению жизненного пути или не окажутся в тяжелых обстоятельствах. Хорошо иметь Книгу, которая может утешить в подобный момент. Но вместе с тем Библия – это та Книга, которая делает полноценной и саму жизнь. Она указывает единственно верный путь и поддерживает в момент перехода из этого мира в мир иной. Только эта Книга смягчает удары судьбы и дает нам силы устоять в невзгодах. Таким образом, она не похожа ни на одну другую книгу.

Известно, что Библия оказывала влияние на многих великих людей. Приведу несколько цитат.

Однажды Ее Величеству королеве Виктории был представлен африканский принц. Принц многозначительно спросил: “В чем секрет величия Англии?” Королева, подав принцу Библию в прекрасном переплете, ответила: “Вот секрет величия Англии”…

Интересно, можно ли объяснить упадок, пережитый затем Англией, тем, что англичане отошли от Слова Божьего?

Премьер-министр Великобритании Глэдстоун говорил так: “Разговоры о насущных проблемах! Говорить нужно лишь об одном — о Евангелии. Вот что поможет нам во всех бедах. К моей огромной радости, почти все, кто стоит во главе Великобритании, христиане…” Это слова человека, бывшего первым лицом в правительстве своей страны.

Как мне кажется, друзья, проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, отчасти объясняются тем, что в нашем правительстве слишком мало христиан, слишком мало тех, кому известно Слово Божье.

Майкл Фарадей, один из величайших ученых начала прошлого века, недоумевал: к чему людям блуждать, когда у них есть этот благословенный путеводитель, Божья Книга? Исаак Ньютон в свое время говорил: “Если сказанное в Библии — правда, то приближаются времена, когда люди смогут передвигаться со скоростью пятьдесят миль в час”. Скептик Вольтер заметил на это: “Бедный Исаак, он впал в старческое слабоумие, произнося это пророчество. Вот что делает изучение Библии с учеными умами!”. Но мы с вами знаем, кто оказался прав.

Будет не безынтересным вспомнить высказывание одного из первых американских президентов, Джона Адамса. “Я изучил все (то есть, все Писание) настолько, насколько мне позволили сфера деятельности, скромные возможности и напряженная работа. И я пришел к тому, что Библия – лучшая книга в мире. В ней больше моей жизненной философии, чем во всех библиотеках, какие мне доводилось видеть. А то, что я не могу примирить со своей философией, я отложил для дальнейшего изучения”.

А вот что сказал однажды президент Джон Квинси Адамс: “Я обращаюсь к вам как житель этой планеты и говорю: люди, изучайте Писание. Библия – это единственная книга, которую должно читать в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Не прочесть ее единожды или дважды и отложить навсегда — но небольшими отрывками читать каждый день”. Вспомним, что президенты, возвеличившие американскую нацию, способны были разрешить насущные проблемы, не вовлекая свою страну в войны.

Кто-то может возразить: “Раньше сделать это было гораздо легче”. Дорогой друг, в те дни все было ничуть не легче. Нужно сказать, что не одна Англия отошла от Божьего Слова. Это наша общая беда, и чем дальше мы отходим, тем с большими трудностями приходится нам сталкиваться. Многие говорят, что нынешние проблемы неразрешимы. Вот почему я проповедую Слово Божие во всей его полноте. Я убежден, что только в Библии – решение всех проблем. Так что лучше бы нам, друзья, вновь вернуться к этой Книге.

Еще один президент Соединенных Штатов, Томас Джефферсон, говорил: “Я всегда утверждал и буду утверждать, что прилежное чтение Священного Писания создаст лучших граждан, лучших мужей и отцов”. Стоит поразмыслить над этими словами сегодня, когда люди не заботятся о городах, в которых живут, а в семье развод становится привычным делом.

А вот слова Дэниела Вебстера: “Если есть в моих помыслах и поступках что-либо, заслуживающее похвалы, то заслуга в этом единственно моих родителей, с ранних лет прививших мне любовь к Писанию”. А что скажете вы, современные родители-христине? Воспитываете ли вы еще одного Дэниэла Вебстера, или, быть может, у вас растет маленький бунтовщик? Приведу еще одно высказывание Вебстера: “Я перечитывал Библию много раз. И теперь перечитываю ее каждый год. Это – главнейшая книга как для богословов, так и для юристов. Мне искренне жаль тех, кто не видит в ней богатства мысли и правил поведения”.

“Родившись на востоке, облеченная в восточную образность и стиль повествования, Библия уверенным шагом обходит мир, повсюду находя то, что ей принадлежит по праву. Она выучилась сотне языков, чтобы взывать к человеческому сердцу. Она входит во дворец – возвестить монарху о том, что он – слуга Всевышнего, и в хижину — поведать бедняку о том, что он – Божий сын. С восторгом и изумлением слушают дети ее рассказы, а мудрые размышляют над ее притчами. Она наполняет спокойствием в минуты опасности, утешает в беде и разгоняет мрак. Злые и гордые дрожат от ее угроз, но с изранеными жизнью и раскаявшимися она говорит с материнской нежностью. Ее присутствием озаряется пустыня и безлюдный уголок. Огонь очага освещает ее истершиеся страницы. Ее поэтические строки вплетаются в наши сокровенные мечты; и так, любовь, дружба, сострадание и преданность, память и надежда облекаются в ее драгоценные слова, которые дышат покоем и миром”.

Так писал Генри ван Дайк.

В чем же уникальность Библии?

Библия – необыкновенная книга, прежде всего, потому, что у нее двойное авторство. Автор ее – Бог и, одновременно, в каком-то смысле, человек. Библию создавали сорок авторов на протяжении более пятнадцати столетий. Они не были в сговоре, многие из них даже никогда не слышали друг о друге, и лишь двое или трое из них когда-либо встречались.

И тем не менее, они создали Книгу, наиболее удивительную по своей целостности. В ней нет ошибок. Каждый автор принадлежал определенной эпохе и выражал свои собственные чувства. У каждого были свои слабости. Даже Моисей допускал в своей жизни ошибки, но в его Пятикнижие не вкралась ни одна. Итак, Библия является одновременно и человеческой, и божественной книгой.

Ее писали цари и бедняки, высоко образованные и совсем простые люди. К примеру, будучи врачом по профессии, евангелист Лука писал почти классическим языком. Его греческий просто изумителен! Апостол Петр также немного писал по-гречески. Пусть не так хорошо, как Лука, но Бог использовал их обоих. Он позволил им выразить их собственные мысли и чувства, но все это происходило под водительством Святого Духа, и Бог сказал через них именно то, что хотел сказать. В этом и заключается загадка Библии.

Суть в том, что Библия – это Слово Самого Бога. Две с половиной тысячи раз в ней говорится: “Бог сказал…, и сказал Господь…, так говорит Господь,” и так далее. Господь совершенно ясно показывает, что через Библию говорит Он Сам. Знаете ли вы, друзья, что эта Книга может дать вам жизнь? Вы можете стать одним из чад Божьих, возрожденных “не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век”. Через эту Книгу сам Господь общается с людьми. И если бы Он вдруг произнес что-либо с небес, Он повторил бы лишь то, что уже поведал нам в Своей Книге. И кстати сказать, для Него нет ничего нового в наших новостях. Отправившись на Луну, человек не открыл чего-то такого, что было бы неизвестно Богу тогда, когда Он дал людям Библию. Создавая вселенную, в которой мы живем сегодня, Он был Тем же, что и ныне.

Вернемся к двойственной природе Библии. Чтобы понять этот феномен, вспомним о Господе, который испытывал усталость. Будучи Богом, Он был одновременно и человеком. Придя в этот мир, Он общался с людьми. В наше время это общение происходит через Библию. Со страниц Священного Писания Бог обращается к нам сегодняшним, таким, какие мы есть.

“Библия, – писал епископ Поллок, – связывает начало и конец мира триумфальным путем, по которому идет Христос. Его шаги отдаются эхом в Ветхом Завете, а в тронном зале Нового Завета мы встречаемся с Ним лицом к лицу. И только через Христа, распятого за меня, получил я прощение грехов и жизнь вечную. Ветхий Завет заключен в слове Христос; Новый — в слове Иисус; смысл же всей Библии в том, что Иисус есть Христос”.

Теперь давайте перейдем к вопросу, откуда мы знаем, что Библия дана Богом.

Одно из доказательств того, что это действительно так, заключается в том, что Библия чудесным образом сохранилась до наших дней. В книге пророка Иеремии мы читаем о царе, который разрезал свиток Писания на мелкие кусочки и сжег его. Но Священный Текст был восстановлен. На протяжении столетий Библию вновь и вновь сжигали, но она дошла до нас целой и невредимой. Сегодня у Библии огромное количество врагов, и не сжигают ее лишь потому, что люди считают себя слишком цивилизованными для этого. Противники Слова Божьего пытаются избавиться от него всевозможными запретами (и при этом мы говорим о свободе слова и вероисповедания). Но Библия жива. Хотя нужно признать, как это ни прискорбно, что Слово Божье не занимает в жизни людей сегодня того места, какое оно занимало прежде.

О Божественности Библии свидетельствуют также археологические открытия. К примеру, многие годы скептики утверждали, что Моисей не мог быть автором Пятикнижия, поскольку в его дни не существовало письменности. Надеюсь, вам не приходилось слышать, что и сегодня еще кто-нибудь настаивет на этом? Конечно, нет, ибо такое утверждение звучало бы не очень убедительно.

На протяжении многих лет археологи обнаруживали все новые доказательства достоверности Библии. Вспомним рухнувшие стены Иерихона. Сегодня со всей уверенностью можно утверждать, что стены города действительно рухнули, какие бы споры об этом ни велись. Это открытие, сделанное археологами, как и множество других, подтверждает истинность Божьего Слова. Упомянем и о древних рукописях — находках Мертвого моря и свитках с пророчествами Исайи. Интересно, что когда были найдены эти свитки, скептики потирали руки в предвкушении того, что находки поставят под сомнение подлинность Библии. Однако этого не случилось, и скептики как будто потеряли к рукописям всякий интерес.

Если бы меня спросили, могу ли я привести неоспоримое свидетельство того, что Библия – это Божье Слово, знаете, что бы я ответил? Я бы ответил, что таким доказательством являются исполнившиеся пророчества. Это доказательство, которое невозможно обойти. А Библия полна исполнившихся пророчеств.

Четверть текста Писания составляют пророчества, и многие из них уже сбылись. Мы могли бы обратиться к тем местам в Библии, где рассказывается об исполнении пророчеств. Часто предсказание сбывалось в тот же день. Так, пророк Михей предрек израильскому царю Ахаву поражение и смерть в том случае, если он вступит в сражение. Но лжепророки предсказывали царю возвращение с победой. Разгневавшись на Михея, Ахав приказал заточить пророка в темницу и кормить его хлебом и водой до своего возвращения. Все же Михей, будучи уверенным в том, что он передает слова Бога, предупредил царя: “Если возвратишься в мире, то не Господь говорил чрез меня”. Несомненно, через Михея говорил Господь, ведь Ахав не вернулся из сражения. Он был убит, а армия его разбита. Чтобы избежать опасности, царь переоделся перед сражением. Но как повествует Писание, воин вражеской армии натянул лук наудачу. К концу сражения у него осталась лишь одна стрела в колчане, и он выстрелил не целясь. Мы знаем, что стрела предназначалась для Ахава, и поэтому она попала прямо в цель.

Почему? Потому что Михей был истинным пророком.

Во второй книге Царств мы читаем о том, как пророк Исайя предсказал, что ни одна стрела ассирийцев не перелетит через стены Иерусалима. И вот что очень любопытно. Мы помним, что пророчество Михея исполнилось потому, что воин натянул лук наудачу. Но можно ли себе представить, чтобы из двухсоттысячного войска, не нашлось никого, кто натянул бы лук наудачу и пустил стрелу за стены города? Однако этого не случилось. Если бы хоть единая стрела перелетела через иерусалимские стены, можно было бы с уверенностью сказать, что Исайя не был Божьим пророком. Но он был им, и исполнение его пророчества доказывает это.

Тот же Исайя за семь столетий до события предсказал, что от девы родится младенец. И наконец, вспомним о трехстах пророчествах о Христе, которые исполнились в точности. Умирая на кресте, Христос сказал: “Жажду”. Таким образом, исполнилось последнее ветхозаветное пророчество о Мессии: “И в жажде моей напоили меня уксусом” (псалом 68, стих 21). Один из воинов в точности исполнил другое пророчество о Христе (об этом рассказывает евангелист Иоанн в 19-й главе). Все это просто невероятно!

Я привел лишь несколько примеров исполнившихся пророчеств, в Библии же мы читаем одно пророчество за другим. И вот что удивительно – все они исполнились, и исполнились буквально. Точно так же исполнятся и пророчества о будущем. И я вижу в этом неоспоримое доказательство того, что Библия – это Божье Слово.