Бог знает тебя по имени

Передача «Краткие размышления» Александра Захарии выходит в эфир на волнах Радио На пути:

  • по Тихоокеанскому времени (PST) по понедельникам в 7:05, вторникам в 4:05, и пятницам в 19:05
  • по Московскому времени — по понедельникам в 19:05, по вторникам в 16:05, и по субботам в 7:05
  • по Киевскому времени — по понедельникам в 17:05, по вторникам в 14:05, и по субботам в 5:05

Дорогие слушатели! Сегодня я хотел бы поговорить о том, что Бог знает тебя и меня по имени. Сегодня мы вместе прочитаем из 10 главы Евангелия от Иоанна, с 7 по 14 стихи, где написано: «Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня».

Как вы видите, Христос здесь говорит: «Я есмь Пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня». В наш век очень легко впасть в заблуждение, думая, что мы все — одна масса, одно единое общество, один коллектив, одно «общее лицо». Но мы забываем, что мы — индивидуумы, что каждый из нас — особая личность, и каждый имеет свое имя, свои характерные данные. Но в настоящее время уже планируется, что людей будут считать только по номерам. То есть, тебя и меня скоро в будущем будут знать под каким-то номером. Ты будешь только какая-то часть. Ты — ничто, ты — просто номер. Тебя могут употребить там, где нужно, или уничтожить, если понадобится. Все это потому, что человек постепенно превращается в простое животное, в простой механизм, в человека без духа.

И все же несмотря на все эти трудности человечества, Господь ведет нас Своим путем, и знает нас — каждого в отдельности — кто мы есть. Хороший пастух, который любит свое стадо, может вам ясно показать любую овцу, назвать ее по имени, или по каким-то характерным данным, приметам. Одну он знает по названию, вторую — по цвету, третью — потому что у овцы одно ухо чуть-чуть откусил волк, и так далее. Пастух безошибочно узнает своих овец, отличая их от других. Так и Господь прекрасно знает каждого из нас. Он знает нас не только по нашим «проделкам», по нашим грехам, Он знает нас по имени. И когда мы приходим к Нему, Он быстро оказывает нам помощь в нашей нужде, если мы просим.

Во 2-м Послании к Тимофею 2:19 мы читаем, что «познал Господь Своих». Пастух может оставить стадо свое, но Господь — никогда. Он положил Свою жизнь за человека, потому что Он любит человека, знает, что, хотя в мире несколько миллиардов людей, Господь никого никогда не упустил из виду. Он прекрасно знает, любишь ли ты Его или нет. Своих Он хорошо знает. У Него нет дешевых человеческих компьютеров, которые часто ломаются и ошибаются. У Него есть миллионы ангелов, везде присутствующих по Божьему приказанию и все знающих о каждом из нас. Кроме этого, Бог Сам вездесущий и всесильный.

Я глубоко рад, что со мной Сам Христос. Он всегда со мной. Разве это не чудо? Разве это не радует, что Сам Царь царей, Бог богов знает меня по имени. Он зовет меня по имени — Саша, а тебя, может быть — Ваня, Женя, Люда и так далее. Я безмерно рад, что со мной — живой Бог, Пастырь добрый, Который не только зовет меня по имени, но и защищает от всяких вражеских нападок, посылает крышу, пищу, и, конечно, благословляет всяческими благословениями. Слава Ему за это!

Об авторе: Александр Захария (Яручик) — долголетний миссионер, трудившийся на Канарских островах среди советских моряков. Его голос знаком радиослушателям бывшего Советского Союза по передаче «Библейские лекции». Брат Александр продолжает свое радиослужение, и на волнах Радио На пути звучат несколько передач, подготовленных им: «Размышления над Писанием», «Для всех военнослужащих» и «Краткие размышления».