Христианство и неведение несовместимо

  • Walter and Valeria Lang in 1984 – founders of mission "Creation Moments"

Верно ли, что счастье — в неведении? Нынешний мир полон печали и страданий. Каждому из нас время от времени хочется выключить телевизор, интернет, и ничего больше не знать о том, что наши современники творят по отношению друг ко другу. Многие христиане черпают утешение в словах Доброго Пастыря, созывающего Своих овец. Мы часто чувствуем себя овцами в мире волков, которые давно бы разорвали нас на куски, если бы не Отец наш небесный. Но не забываем ли мы при этом о том, что Добрый Пастырь заповедовал нам также быть мудрыми, как змеи, а это, помимо прочего, означает, что христианин должен знать, что происходит в мире. Как получилось, что в Библии, такой большой книге, всего одна главная весть? Дело в том, что весть эта огромна, и узнать о ней нужно очень, очень много. Неисчислимы Божии пути, которыми Он доносит Свое Слово до людских сердец. Неисчислимы сердца, которых Он хочет коснуться с нашей помощью. Те, кто не хочет принять слово из наших уст, могут принять его, глядя на нашу жизнь, на жизнь тех, кто несет весть о Христе. Чем хуже становится этот мир, тем меньше у людей надежды, а чем меньше надежды — тем яснее и ближе весть о том, что такое христианская жизнь. Бог заботится обо всех, кого Он создал, без исключения. Миллионы людей в наши дни ощущают пустоту и бессмысленность жизни, управляемые, как они полагают, слепым случаем, который и создал их. Нам с вами необходимо знать, во что они верят, иначе мы не сможем донести до них Его истину. Христианство и неведение несовместимы!

Это — текст одной из кратких передач «Момент творения», которые ежедневно звучат на волне Радио На пути. Первоначальная версия этих программ готовится одноименной организацией в США, а перевод и запись на русском языке осуществлены Христианским научно-апологетическим центром.

В этом году миссии «Момент творения» исполняется 50 лет. Ангоязычная передача, звучащая всего полторы минуты в эфире, составляется и записывается евангелистом и апологетом Аяном Тейлором. Всего выпущено более 1250 программ (по-русски, конечно, чуть меньше). Основная цель передач — направить мысли слушателей к Творцу, напомнить христианам о том, что они — творение всемогущего Бога, а неверующим — показать необходимость уверовать в Него. В передачах звучат рассказы о животных, жизнь и устройство которых красноречиво опровергает теорию эволюции, об археологических находках, свидетельствующих о реальности Потопа и других вех описанной в Библии истории мира. Есть программы, посвященные астрономии, ископаемым останкам, найденным в земле, о растениях и человеке.

Организацию основал пастор Уолтер Ланг, который заметил, наблюдая за членами своей церкви, что многие из них, особенно молодые, стали охладевать к вере и вовсе оставлять ее, во время учебы в колледже. «Неужели такая же ситуация и в других церквах по нашей стране?» – подумал Ланг. Так оно и было, и поэтому Уолтер решил нечто предпринять.

Умы молодых членов церкви Ланга были отравлены идеями эволюционной теории, основанными на безбожном мировоззрении. Этой молодежи преподавали эволюционную теорию как факт, не упоминая о библейской точке зрения и креационизме. Ланг стал искать публикацию, в которой бы освещались вопросы теории сотворения мира Богом, но не нашел подходящей. Тогда у него созрело решение основать организацию Ассоциация Библии и науки, которая теперь несет название «Моменты творения».

Ланг увидел проблему — и сделал все, что мог, для ее решения. Сегодня, каждая организация христиан-креационистов в долгу перед Лангом, который одним из первых стал освещать эти вопросы. Однако, труд, начатый Лангом, далек от завершения. Ежедневно миллионы молодых людей слышат от своих учителей в государственных школах и университетах о том, что эволюционная теория — якобы доказанный научный факт. Это приводит их в замешательство, сеет сомнения в их сердца. Это изгоняет из их сердец веру, которую с такой любовью сеяли их родители. Вместо того, чтобы «наставлять юношу в начале пути его» (Пр. 22:6), эволюционная теория пропагандирует мирской, гуманистический взгляд – «Бога нет, Он мертв, а религия — это опиум для народа». В конечном итоге, цель эволюции — сбросить Бога с Его престола, поправу принадлежащего Ему как нашему Творцу и Хранителю.

Миссия «Моменты творения», начав свое служение в 1963 году, верно продолжает его, используя радиопередачи для достижения большой аудитории. Кроме того, на английском сайте миссии можно познакомиться с другими формами работы этой организации — такими, как семинары, распространение журналов, буклетов и книг.

Создание радиопрограмм началось в 1986 году. Более подробную информацию о служении можно получить на англоязычном сайте: www.creationmoments.com. Читайте русский перевод текстов программ в книге «Да сотворит Господь твой день», изданной Христианским научно-апологетическим центром в Симферополе в четырех томах (в формате PDF, creationmoments.com):

Передачи «Момент творения» выходят в эфир на волне Радио На пути ежедневно, кроме среды, в 7:15 по Тихоокеанскому времени (17:15 по Киевскому и 19:15 по Московскому).